Новости форумаРазыскиваютсяНавигация

• - Уважаемые игроки, не забываем обновлять карточку персонажа.
    - Хочешь помочь форуму? Голосуй за нас в топах!
  • ----
  • ---

Neverwinter Nights

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Neverwinter Nights » Архив эпизодов » Старые друзья

Старые друзья

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://a.radikal.ru/a06/1904/8f/1d6b82e26571.png

Место действия: улицы Невервинтера, квартал Доков
Время действия: 1374 год, Время цветов
Участники: Тэнан Брейл, Эми Фёрн и любые желающие
Описание: После долгого путешествия Эми Фёрн прибывает в Невервинтер и встречает старого друга. На дворе стоит летняя жара, пока еще не вступившая в полную силу. День в самом разгаре. Люди, эльфы и иные существа снуют туда-сюда. Периодически на улицах появляются патрули состоящие из квадов - четырех стражников.

Отредактировано Эми Фёрн (12 апреля 23:50)

0

2

[indent] Эми старательно пыталась отвлечься от плавания.
[indent] Сначала, сидя в стороне от экипажа и самих пассажиров, прямо на палубе, в позе для медитаций, скрестив ноги, и подчеркнуто ровно выпрямив спину, она перелистывала лежащую на правом колене небольшую книгу в коричневом кожаном переплете  – личный учебный дневник. Это был именно дневник, а не персональная книга заклинаний, так как он содержал не только заклинания, как у большинства магов, но и некоторые описания: алхимические рецепты и дописанные позднее примечания к ним, аккуратные цветные зарисовки некоторых трав и их описания, заметки о смесях для различных мазей и, даже, вскуривания. Эми и сама не знала, как они ей, никогда не курившей трубки, могут пригодиться, но записывала. И, конечно же, сами заклинания – именно на них она и пыталась сосредоточиться. Одно, особо важное в её ситуации, она оттачивала последние несколько дней. «Шепчущий ветер» - был создан, что бы передать послание мага по ветру. Буквально.

[indent] Еще выехав из Западной Гавани Эми уже знала, что будет основывать поиск друга именно на этом заклинании. Возможности опросить каждого встречного о Тэнане у нее не было – это заняло бы массу времени, которое ей приходилось нагонять. Не говоря уже о том, что он, возможно, сохранял статус инкогнито. Волшебница применяла заклинание раз за разом, на протяжении всего пути, каждые 1,5 километра, так как именно таков был радиус его действия, и даже чаще. В каждом селе и в каждой деревушке.
Почти сразу стало ясно, что послание она сможет передать только короткое: «Тэнан. Это Эми.  Я жива. Буду ждать тебя в определенное время, в определенном  месте». У девушки не было уверенности в том, что услышав это, он придет. Никогда раньше им не приходилось так общаться, но, к счастью, Эми упоминала об этом заклинании. Однажды…
[indent] "Вспомнит ли его Тэнан? Решит ли откликнуться, услышав? Ведь не даром он ушел один, и сразу… Поверит ли, что это я?.." - Вопросы без ответов.

[indent] Отвлечься от плавания не удавалось. Уже через час после начала, Эми поняла, что мореход из нее никудышный – ограниченное пространство, масса людей, и волны вызывали жуткий дискомфорт… Качка спровоцировала тошноту, а возможности собрать трав и приготовить особую настойку у неё не было – терять время она не могла, нужно было торопиться на корабль, следующий был бы не скоро.
Она прикрыла глаза и медленно помассировала виски. Неглубокое дыхание помогало ей переносить качку. Но сосредоточиться на заклинаниях не получалось - от шума людей не спасало ни что. Дети, взрослые, старики, охрана и экипаж... Корабль на котором она плыла, был пассажирским, и предназначался, для перевозки людей и малогабаритных грузов. Капитан, и, по совместительству владелец корабля, за теплое время года, умудрялся неплохо заработать, так как зимой, в мерзкую промозглую погоду, они с экипажем уходили на стоянку в родные края. Об этом ей рассказал член экипажа – местный страж порядка Измир. Сам он был жителем Невервинтера и уже не первый сезон работал на этом судне. И Эми, не долго раздумывая, решила скрасить его рабочие будни - пыталась выведать у него информацию о городе и о тех, кто в последнее время пользовался услугами этого корабля. Это был первый человек на её пути, которому она призналась, что ищет друга и дала его описание – рисунок, черно-белый набросок на листе бумаги. Он содержал довольно четкие черты лица и очень приблизительные очертания одежды и оружия – по словам Бивилла именно в такой экипировке их друг ушел той страшной ночью. Измир смог помочь Эми: он посоветовал ей обратиться к экипажу Двуглавого Орла, когда они прибудут в город – в тот, приблизительно подходящий момент времени, он стоял в Хайклифе и единственный отплыл именно в Невервинтер.
[indent] Девушка ухватилась за эту информацию, как за спасительную соломинку. Если Тэн следовал в Невервинтер, он наверняка не стал добираться сушей и пошел морем – на тракте было не спокойно, все, как один, выбирали корабли, как наиболее безопасный вариант.
[indent] Эта радостная новость помогала не унывать и скрасить моменты унижения, когда Эми выворачивало в стоящее поблизости ведро. К вечеру первого дня она заметила ещё одну проблему – она обгорела на солнце. Пока – не слишком сильно. Но заставить себя спуститься в каюты она не могла: духота от большого скопления людей, запахи, против звездной ночи в первом в её жизни плавании... Второй вариант выигрывал однозначно, еще и потому, что прохладный ночной воздух помогал справиться с тошнотой. Несмотря на весь дискомфорт и тяготы, полную неопределенность в дальнейших действиях, Эми успевала радоваться. Пол ночи она проулыбалась глядя на небесные светила. Из моря они выглядели по-особому. Днём, когда большинство людей высыпало на палубу, она все же спустились в каюты, что бы немного поспать, и лишь к раннему утру следующего дня смогла проснуться.

[indent] Новоиспеченная путешественница прибыла в Невервинтер немного раньше ожидаемого – попутный ветер сильно дул в паруса весь остаток плавания.
[indent] Город был именно таким, каким его описывали книги и редкие гости прибывающие в Западную Гавань: шумный, красивый, живой и… Огромный. Конечно, после их деревушки что угодно покажется большим, но Эми все равно была поражена масштабами. Сердце тут же пронзило отчаяние – как достучаться до Тэна в таком большом городе? Она, со своими скромными магическими силами, почувствовала себя ничтожной песчинкой в омуте города и сложившейся ситуации… Хуже всего было осознание того, что так оно и есть.

[indent] Уже сойдя с пристани у нее начали разбегаться глаза, а мысли хаотичным роем закружились в голове, не желая оформляться во что-то дельное.
[indent] "Что если Тэнан откликнется и будет расстроен моим появлением? А если он так и не найдется? Как не разориться на эти таверны и гостиницы? Какие красивые здания… Как же сильно хочется помыться и привести себя в порядок! Кто те прекрасные люди, что строили и проектировали город?.. Еще немного и я буду вонять… В тавернах Невервинтера выступают очень талантливые барды… как же хочется их послушать! Сгоревшие красные участки кожи нужно срочно обработать, но делать это надо на чистую… Я потеряю время, если пойду куда то заселяться… А если ограбят? Нужно найти место до наступления темноты… Как много людей. Они одеты иначе: дороже, красивее…"
[indent] Ступор закончился через несколько минут созерцания города.

[indent] Эми ожидал Двуглавый Орёл и его команда. По заверениям Измира корабль готовился уходить в плавание уже сегодня и ей снова нужно было торопиться...
[indent] Предупрежденная о процветающем воровстве, особенно в квартале Доков, девушка похлопала себя по карманам, после – подвязала волосы в хвост повыше, поправила помятую одежку и по-деловому направилась к ближайшему патрулю стражников.
[indent] "О, Мистра, какие доспехи! Я умерла бы, наверное, в такую погоду ходить в железе…"
[indent] - День добрый, уважаемые! – Обратилась она сразу ко всем четверым патрульным и слегка улыбнулась. Внимание на миг переключилось на их плащи – красиво расшитые, аккуратные и чистые.
Они приостановились, и один из них – старший, по всей вероятности, серьезно ответил:
[indent] - Добрый. Слушаю Вас. – Остальные смотрели по сторонам, а старший, внимательно и не навязчиво, осматривал девушку. По всей вероятности они честно пытались бдеть изо всех сил.
[indent] - Подскажите, где я могу найти экипаж Двуглавого Орла? Говорят они еще здесь,  неподалеку…
Стражник перебил её, и, словно читая текст, сухо выдал:
[indent] - Часть Экипажа совершает погрузку на корабль. Пирс прямо позади Вас, идите до самого конца. У них броши на рубахах в виде двуглавого орла.
[indent] Эми уж было собралась поблагодарить стражника, но они продолжили патрулирование, а сам стражник легонько кивнул ей в знак прощания. Вероятно, её уже оценили как не опасную личность, а значит – не стоящую внимания.
[indent] "Может, им слишком часто задают тут вопросы? Что ж, видимо не самый лучший день в его жизни." - Призадумалась Эми, и, развернувшись, направилась вглубь ближайшего пирса.
[indent] Найдя нескольких человек из команды корабля, которые командовали грузчиками доков, пока те загружали ящики на судно, Эми показала им изображение Тэнана. Ни один из них не узнавал парня. На удачу Эми показался и сам капитан. Она мысленно поблагодарила Мистру и Тимору одновременно. Как оказалось преждевременно – капитан тоже не узнал юношу. Он быстро и вежливо распрощался с Эми, так как им нужно было работать. Хоть Эми и не понравился этот разговор, она поняла, что ничего не сможет узнать у капитана. Вероятно, тот и вправду не видел, или не запомнил такого пассажира.

[indent] Расстроенная, она медленно побрела вглубь квартала доков. На предварительную разведку.
[indent] Изобилие таверн, гостиниц,  магазинов, лавок, раскинутых прямо среди улиц, повергали девушку все в большее уныние. Людей было слишком много. Ей придется с неделю опрашивать одних только сотрудников заведений… И, не факт, что Тэнан тут вообще появлялся.
[indent] Спустя три часа предварительной разведки доков, ослабленная тем, что не ела все плавание, понявшая, что улиц и кварталов ещё много, и за день их не получится продуктивно обойти, перегруженная новыми впечатлениями, Эми поняла, что пришло время позаботиться о себе – найти будущий ночлег. Хотя день еще только начинался, у нее не осталось сил бродить по жаре в грязной экипировке, голодной и расстроенной.
[indent] В глубине квартала, проходя мимо одного из внутренних дворов, образованных несколькими высокими красивыми домами, волшебница случайно увидела аккуратный, малоприметный алтарь Тиморы. Уставшие ноги сами направили её к нему.
[indent] "Может потому дома этих людей так красивы, что у них во дворе алтарь Тиморы?" - Подумалось ей.
Небольшой каменный пьедестал был увенчан маленькой статуей из розового камня, изображающей девушку в тиаре, сидящую на троне и держащую в руках довольно большую монету, с изображением себя же.
[indent] Эми остановилась не дойдя шага.
[indent] "Не знаю суждено ли мне найти Тэна… Не знаю, какой сделать шаг, что бы он стал верным. Не знаю ты ли меня вернула к жизни… Случай? Удача?.. Ну, то есть ты? Или Мистра?.. Но если ты, госпожа и повелительница удачи, снизошла ко мне в день Жатвы – пошли мне еще один знак. Направь меня на верный путь  к Тэнану. Помоги моему заклинанию быть сильным, стать услышанным, а моим ногам пойти в нужном направлении."
[indent] И Эми сотворила «Шепчущий ветер».
[indent] - Это Эми, Тэнан. Я жива. Я буду ждать тебя у первого причала, в доках, сегодня вечером. И завтра. И послезавтра... – Прошептала она.
[indent] Сообщение получилось чуть длиннее предыдущей версии. Легкий ветерок обдувавший девушку вдруг пропал. Словно ушел от нее, забрав слова с собой. И, через миг, задул вновь, так, будто ничего и не было.
[indent] Заклинание удалось.
[indent] Больше не раздумывая над тем, получит ли послание его адресат, успокоившаяся, Эми улыбнулась красивой статуе и побрела обратно в сторону побережья. Там она собиралась найти заведение поприличнее для ночлега.
Её настроение, стало ровным, а в спину дул попутный ветер. [indent]

Отредактировано Эми Фёрн (12 апреля 01:21)

+2

3

[indent] Улучив момент, Тэнан улизнул от всех дел и забот, чтобы наконец-то осмотреть во всех деталях Невервинтер, и теперь праздно блуждал по городу, не переставая поражаться его умопомрачающим, по меркам привычной ему Западной Гавани, масштабам, и цветастому многолюдью, разнообразию рас и народов, лавкам, домам, улицам. К тому же, ему просто необходимо было обдумать всю ту мешанину событий, что свалилась на него так внезапно в последние дни – как-то уложить это в своей голове. А ведь это дело не простое! И лучше всего его осуществлять в ходе прогулки, интересной прогулки, когда можно вдоволь наглядеться по сторонам, раз за разом задирая вверх голову, и желательно – большой и длительной: ноги помогают ему думать. Хотя, возможно, чем интереснее прогулка, тем меньше успеваешь о чём-то думать, и первоначальный замысел, состоявший в погружении размышления, уже успел малость позабыться, уступив место восторгу исследователя, но… Лучше подумать об этом потом, потому что здесь и сейчас перед ним… Ну просто уоу!
[indent] Тэн успел пройти уже немало, и немало посмотрел, хотя впереди оставалась ещё уйма всего, как вдруг какое-то неожиданное, непонятное чувство неожиданно сковало его, и тихий шёпот ветра пошелестел над ухом: «Это Эми, Тэнан. Я жива. Я буду ждать тебя у первого причала, в доках, сегодня вечером. И завтра. И послезавтра...»
[indent] Мгновение, и оно ушло.
[indent] Ощущение собственного тела вновь вернулось к нему, и он, суматошно оглядываясь по сторонам, вглядываясь в проходящих мимо людей, пытался найти глазами того, чей голос только что услышал. Голос, такой знакомый, но доносящийся словно издалека. Голос Эми!
[indent] Но Эми была мертва. Он сам видел, как это случилось, был совсем рядом, и это совершенно точно не могла быть она… Или? Нет…
[indent] Мысли о смерти его давней и близкой подруги отозвались в груди Тэнана острой болью, мгновенно стёршей с его лица восхищение, которое до этого рождал в нём окружающий его Невервинтер.
[indent] На размышления ушло всего лишь мгновение.
[indent] Возможно, это всего лишь чей-то обман, но, всё же, он не может оставить это так!
[indent] Круто развернувшись на месте, он стремглав бросился по улице в направлении к докам, ловко проскальзывая между снующими тут и там горожанами. Ну, вернее, ему показалось, что по направлению к докам. Но спустя пару поворотов не туда и тройку ведущих в другу сторону улиц, на нужный маршрут настроиться, всё же, удалось, и цель была достигнута.
[indent] Солнце было ещё высоко, и до вечера оставалось не мало времени, но оставшиеся часы Тэнан твёрдо был намерен провести у первого причала, нервно расхаживая вокруг, бегая от одного угла к другому, пронзительно вглядываясь в лица всех проходящих мимо людей и не людей, и заслуживая от них не менее пристальные, но куда более неприязненные ответные взгляды. Что уж там, несколько раз дело даже грозило закончиться мордобоем, когда он «слишком пристально» посмотрел не на тех людей, и одного «не того» дварфа… Но, к счастью, конфликта удалось избежать, и ожидание всё продолжалось и продолжалось. И чем ближе к закату двигалось по небу солнце, тем сильнее росло в груди Тэна волнение, и тем быстрее он начинал кружить у причала, наматывая всё новые и новые круги, скоростью выбивая из своей головы все тревожные мысли.

+1

4

[indent] Конечно, красота Невервинтера была неописуемой, но запахи доков были местами такими же умопомрачительными. О да, о них можно было слагать легенды. От них у девушки начинала болеть голова, а ноги гудели от ходьбы по вымощенным камнем улицам. Спустя час - доки оказались неожиданно извилистым и коварным районом, Эми снова оказалась рядом с причалами.
[indent] Самым приличным заведением поблизости казалась таверна-гостиница "Утонувшая Фляга". Создавалось впечатление, что здание строили, достраивали, перестраивали и надстраивали минимум раз 10. И было из-за этого в нем особе очарование, свой неповторимый шарм.
[indent] На входе её встретила доска объявлений, при том самых разных мастей. Кто-то кого-то разыскивал, объявления о награде за поимку, предложения о продажах всего на свете, и так далее. Её взгляд сразу же зацепился за большое объявление о наборе в стражу. Обещали еженедельные выплаты, профессиональное обучение, в том числе курсы при академии магии, доступ к библиотекам, а при успешном прохождении стажировки в течении трех месяцев - крышу над головой. Требований было мало: иметь минимальный уровень грамотности и быть старше 18-и лет. Рядом красовался небольшой рисунок настоящего рыцаря в сияющих доспехах. Для планов Эми это объявление подходило как нельзя лучше. Имея подозрение о том, что в стражу, вероятно, нужны в первую очередь мужчины, девушка понадеялась на свою образованность и подкованность в алхимии. Маг, пусть еще и ученик, кое-чего да стоит. Это был её план "Б".
[indent] Эми почти вошла в помещение таверны, но тут её посетила догадка: "Если Тэнан услышал, то он может быть на месте".
[indent] Так как первый причал был совсем рядом она не раздумывая устремилась к нему.
[indent] Волнуясь, на подходе вдруг увидела Тэнана - беспокойно озирающегося по сторонам. Да, это был именно он - такой близкий сердцу и родной душе. Она почти перешла на бег и через миг оказалась перед ним. Слова негодования у неё смешались с приветственными:
[indent] - Какого, Шар тебя подери, ты пропал?! Я почти сошла сума за эти дни! - Однако на лице её сияла улыбка. Она крепкими объятиями вцепилась в друга. Головную боль и усталость сняло как рукой брата Мерринга.
[indent] - Тэн, я так испугалась. Дэйгун не проронил ни пол слова, ни намека, я пыталась... Очевидно же, что не все в порядке, раз ты ушел даже не дождавшись... Моих похорон. - На этих словах радостный запал Эми резко поутих.
[indent] Она отпустила друга и напряженно посмотрела на него. По волшебнице было видно, что без объяснений она никуда не уйдет. И его не отпустит.

Отредактировано Эми Фёрн (15 апреля 23:59)

+2

5

[indent] Прошло уже невесть сколько времени… Ну, может, не так и много, но показалось, что о-очень немало, прежде чем все тревоги и волнения разрешились. Тэнан услышал голос Эми. Уже совершенно отчётливо и ясно. Без сомнений, это был голос молодой ученицы волшебника, с которой они вместе росли в Западной Гавани!
[indent] – Какого, Шар тебя подери, ты пропал?!...
Обернувшись на звук голоса, он увидел её, а через мгновение они уже держали друг друга в крепких дружеских объятиях, словно не виделись целую тысячу лет. У неё, конечно же, были к нему вопросы. И не на все было ответить легко. Но он попробует.
[indent] Глубоко вдохнув, Тэнан положи свои ладони на плечи девушки и, взглянув в её лицо, в её глаза, начал свой рассказ:
[indent] – Эми, я… Я не мог ждать. Я думал, ты… умерла… – последнее слово далось ему с трудом, но он всё же смог заставить себя продолжать. – И все эти раненные и погибшие. Если бы я остался, жертв было бы ещё больше. Понимаешь? Этим… тем, кто напал на деревню... им нужна была одна вещь. А Дэйгун… – Тэн легонько усмехнулся, он знал своего приёмного отца слишком хорошо, и не был удивлён, что тот был не особо разговорчив с его подругой. Ни Эми, ни Бивил никогда не входили в число любимчиков старого лесного эльфа. Впрочем, в это число вообще едва ли кто-то входил – такой уж он… эльф. Пожалуй, даже удивительно, насколько отличается от своего кровного брата владелец «Утонувшей Фляги». Ведь Дункан – он совсем другой!
Мысли об отчиме и дяде промелькнули за мгновение, а Тэн продолжал:
[indent] – Не обижайся на него. Дэйгун не слишком приветлив, но он хотел сделать как лучше. Хотел защитить меня, а вернее – защитить то, что я должен был унести из Западной гавани куда подальше, сюда, в Невервинтер. – о том, что в масштабах Фаэруна Невервинтер находится от западной гавани совсем не далеко, Тэнан, естественно, не подумал. Для него этот город лежал… ну, не иначе как за неведомыми далями от его тихой родины.
[indent] Юноша осторожно поправил выбившуюся из причёски девушки прядь:
[indent] –  Но теперь тебе нечего бояться. Здесь, в Невервинтере, вещь, из-за которой пострадала Гавань, в безопасности, а вдали от неё в безопасности и наш дом! – Тэн ободряюще погладил ладонями плечи Эми. – Ты лучше скажи, как тебе удалось… – он опять неловко запнулся, и произнёс уже гораздо тише, сбивчиво. – Выжить… Тармас, он, он сказал, там в Гавани, в ту ночь, что ты… умерла…

+1

6

[indent] Она слушала друга не перебивая, внимательно и настороженно. Когда он спросил о смерти, Эми посерьезнела еще сильнее.
[indent] - Я… Не знаю. Но Тармас не ошибся. Я была мертва. После… – Она глубоко вздохнула и продолжила глядя то на Тэна, то в сторону.
  [indent]- Брат Мерринг подоспел ко мне не раньше, чем через пятнадцать минут. Но, говорит, просто пульс не прощупывался на тот момент. Даже пытаться лечить не стал. Труп. А на утро я очнулась... –  Здесь она замолчала.
[indent] Даже для замутненного разума восставшей из мертвых это была яркая картина: тела напавших на рассвете сжигали в общем погребальном костре и страшный тошнотворный запах жженой плоти стоял на всю округу. И тут, прямо среди трупов односельчан, уложенных в рядок, Эми... Вдохнула.
[indent] Она поймала взгляд Тэнана:
[indent] - Да жива я, жива. И буду жить!.. - Её лицо озарила улыбка.
[indent] А потом продолжила рассказ.
[indent] -  Брат Мерринг, в тот миг, когда я села, успел поседеть на пол головы!  А еще, представляешь, так был взволнован, что забыл, кому служит и сказал: «Эми ты – любимица Тиморы, не иначе…». Можешь себе такое представить?
[indent] Она немного помолчала и продолжила.
[indent] - Он и Тармас сошлись во мнении: люди иногда выживают при ударе молнией.
[indent] Девушка окинула взглядом его, затем нахмурилась:
[indent] - Значит, я все правильно поняла, – посмотрела по сторонам – людей вокруг было очень много, и начала говорить тише, - ты ушел из-за нападения. И причина теперь с тобой.
[indent] Волшебница жестом пригласила его к прогулке. Так думалось легче.
[indent] - Хорошо, что наши родные в безопасности. Но… Что теперь будешь делать? Ты в опасности...?
[indent] Она снова осмотрелась по сторонам.

Отредактировано Эми Фёрн (19 апреля 02:40)

+1

7

[indent] На протяжение всего рассказа Эми лицо Тэнана сохраняло напряжённую сосредоточенность: воспоминания о той жуткой ночи в Западной Гавани всё ещё были слишком свежи и вызывали сжимающий грудь холод. И всё же, упоминания о знакомы ему людях, брате Мерринге и Тармасе, вызвали у него слабую, но всё же улыбку – слышать о них было приятно, ведь хотя он и оставил деревню совсем недавно, кажется, что прошло уже очень много времени. Пожалуй, трудно привыкнуть к тому, что люди, которых прежде он видел каждый день, теперь далеко, и даже вовсе не известно, когда он в следующий раз встретится с ними. И встретится ли вообще…
[indent] Вздохнув – и тихая нотка тоски прозвучала в этом вздохе, тоски о доме, – юноша с большой теплотой взглянул в глаза подруги:
[indent] – Как всё-таки хорошо, что ты жива, – не сдержавшись, он вновь заключил юную волшебницу в крепкие дружеские объятия. Говорить Эми о том, как тяжело ему было от мысли, что она мертва, как страшно переживать это событие и чувствовать груз собственной ответственности, вины за то, что не успел, не смог помочь, не остановил, он не стал. Это было ни к чему, ни сейчас, ни даже когда-нибудь потом.
[indent] Наконец, спустя несколько мгновений нежности, он, наконец, отпрянул, оставив ладони на плечах подруги, и, с лицом, полным серьёзности, произнёс доверительным шепотом:
[indent] – Опасность меня не страшит. Как бы там ни было, я выполню свой долг, то, что указал мне Дэйгун. Но ты… – Тэнан чуть сжал пальцами плечи подруги. – Тебя я опасности подвергать не могу. И не хочу. Со мною рядом ты едва ли сможешь чувствовать себя спокойно. Да и я… Я уже потерял тебя однажды, и не хочу потерять снова, – на этих словах Тэн чуть тряхнул головой, словно отгоняя прочь страшные мысли, тёмные видения возможного будущего. Потом, помолчав с мгновение, собираясь с мыслями, он быстро, словно прыгая с обрыва, выпалил то, что, без сомнения, едва ли могло понравится его давней подруге. – Быть может, тебе лучше вернуться в Западную Гавань? Что будет с твоим ученичеством? Разве Тармас может лишиться своей лучшей ученицы, а?
[indent] Высказав то, что было у него на душе, Тэнан замолчал. Глядя в каре-серо-зелёные глаза Эми, он лишь пытался изобразить на своём лице самую убедительную мину, какую только мог, и надеялся, что девушка всё же последует его совету и вернётся в теперь безопасную и тихую Западную Гавань, не станет подвергать себя опасности, оставаясь рядом. Впрочем, он слишком хорошо знал её, чтобы вкладывать в эту надежду слишком многое.

+1

8

[indent] Совместной прогулки не получалось.
[indent] Эми было приятно видеть и слышать такую трогательную заботу о себе, она улыбалась его словам.
[indent] - Тэнан, пойдем. - Она ласково сняла его руки со своих плеч, взялась за одну их них и повела его вперед. - Нету у нас выбора.
[indent] Говорила она медленно, с большими паузами, продолжая посматривать по сторонам. На какой-то момент она даже была согласна вернуться в Западную Гавань. Не такая уж и плохая мысль, но...
[indent] - Вот что, Тэн. Давай поступим так: я пока побуду здесь, пообживусь. Нет, не смотри на меня так. Мое место здесь. Наверное... Пока что. А ты...
[indent] Здесь было на много сложнее. Буквально, частичку своей души отпустить в плавание по опасным водам этого мира было не легко. Так же как и ему - её. Эми нахмурилась, стала выглядеть очень серьезной.
[indent] - Знаешь что, какого... Я должна тебя отпускать одного? В день и час когда ни кому из нас нельзя быть одному. Я не отпускаю тебя. Где ты живешь, где остановился?
[indent] Оставлять ему шанс на одностороннюю связь было нельзя. Не позовет. Будет беречь. Словно не понимает, что главная опасность для каждого человека - он сам.
[indent] - Я буду поблизости, Тэнан. Это неизбежно. - Тон её голоса был спокоен и уверен.
[indent] - Так я смогу защитить тебя. А ты сможешь защитить меня.
[indent] Что-то горько кольнуло... Самостоятельное плавание было неизбежно для обоих. Но ничего не мешало им быть рядом.

0

9

[indent] Они медленно шли куда-то вперёд, продолжая свою беседу по-дружески держась за руки. Как Тэнан и думал, Эми совсем не горела желанием вернуться в Западную Гавань, и он, если быть честным с самим собой, был этому даже рад. Иметь здесь, в Невервинтере, этом большом и, по большей части, незнакомом, чужом городе такого близкого человека, как эта юная волшебница – это было… успокаивающе.  Вселяло определённую уверенность, что в ответственный момент найдётся тот, кто прикроет спину. А он, в свою очередь, прикроет её.
[indent] Он с улыбкой взглянул на девушку:
[indent] – Что же, если ты уверена, то не силой же мне тебя к Тармасу отправлять, – юноша ухмыльнулся, на мгновение представляя, как бы он смог воплотить это, – На самом деле, я буду только рад. И мы и впрямь сможет помогать друг другу! Как в старой доброй Западной Гавани.
[indent] Свободной ладонью Тэнан попытался пригладить свои раздуваемые налетевшим с моря ветром волосы. Вышло это у него не очень – ветер быстро вернул всё обратно во взъерошенное состояние. Молодой человек, впрочем, не отчаялся, и вновь продолжил свои попытки, но, осознав их бесполезность и своё бессилие перед бризом, ограничился тем, что пальцами «расчесал» свою гриву.
[indent] – Я живу теперь здесь, в доках, в таверне своего дяди Дункана. Он брат Дэйгуна и… предупреждая все возможные твои домыслы, сразу скажу, –  выдержав призванную создать интригу паузу, Тэнан, глядя в лицо подруги, всё же, не выдержав, рассмеялся и продолжил, – он совсем не похож на него. Они с Дэйгуном – самые непохожие из всех братьев, которых я видел. Даже удивительно.
[indent] Юноша замолчал, глядя куда-то вдаль. Но тут его осенила прекрасная мысль, которой он незамедлительно поделился с Эми:
[indent] – Может быть, мы сможем найти в «Утонувшей фляге» комнату и для тебя?

+1

Вы здесь » Neverwinter Nights » Архив эпизодов » Старые друзья

Ролевые форумы RoleBB © 2016-2019. Создать форум бесплатно