Уважаемые игроки и гости форума!
Ролевая Neverwinter Nights переименован в Легенды Фаэруна
Новый адрес форума dnd-frpg.ru

Neverwinter Nights

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Neverwinter Nights » Архив эпизодов » Ларец с сюрпризом

Ларец с сюрпризом

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://s5.uploads.ru/6awud.jpg

Место действия: Невервинтер
Время действия: лето 1371 года
Участники: Армари, Эвия
Описание: однажды в руки колдуна попадает древняя шкатулка с загадочным посланием. И ни сам эльф с его вековым опытом, ни тем более его юная ученица не могут отказаться от заманчивого предложения разгадать эту тайну.

+1

2

- Господин Наэле, она не открывается, - Марвин сунул под нос Армари небольшую шкатулку из лазурита, стоило колдуну перешагнуть через порог лавки.
Марвин был парнем неплохим, любил торговаться и на глаз определял, кто, что и за сколько может купить, поэтому Армари его и взял на работу несколько лет назад, когда приехал в Невервинтер, и не пожалел. Поначалу Марвин пытался подворовывать, но после поимки с поличным и щедрой порки пообещал завязать и завязал, на самом деле взявшись за ум (или побаиваясь нового разоблачения от колдуна), тем более что платил ему наниматель более чем достаточно, кормил бесплатно, да еще и в доме жить позволил, взамен гоняя изредка с мелкими поручениями по городу.
Армари взял протянутую шкатулку, потрогал пальцем крышку – та, и правда, открываться не спешила, видимо, механизм основательно заржавел. Насколько помнил эльф, шкатулка эта была из партии товара, что он приобрел на днях у Одноглазого Чарли - капитана «Спрута». Команда корабля божилась, что все старинные вещицы подняла с затопленного корабля, на который случайно наткнулась у Северных Островов, но Армари бы не удивился, если бы узнал, что корабль этот они сами и затопили из-за банальной жажды наживы и теперь сбывали на берегу торговцам все, что не заинтересовало лично и за что можно было получить денежное вознаграждение. 
- Ладно, Марв, я разберусь, - пообещал он своему подручному и отправился в южную часть дома, где располагались и его рабочий кабинет, и лаборатория.
Механизм замка не должен был оказаться сложным, но мог быть сломанным, если Марвин или кто-либо со «Спрута» пытались в нем поковыряться. И, в общем-то, так и оказалось, - прошло больше часа, а крышка так и не думала поддаваться: в ней не было ничего магического, только хитрый, но сломанный механизм, и Армари все больше приходил к выводу, что легче шкатулку расколотить вообще, чтобы заглянуть внутрь, чем попытаться сохранить в целости и сохранности. И он бы, вероятно, так и поступил, если бы думал, что внутри что-то есть, но колдун так не считал (если потрясти шкатулку, изнутри не доносилось ни стука, ни шороха – ни звука вообще), и на «Спруте, скорее всего, решили также, так как взламывать крышку никто не стал – шкатулку засунули в общую кучу барахла и продали в порту вместе с другими старинными вещицами. 
Армари поставил шкатулку на стол перед собой и откинулся на спинку стула, раздумывая. Шкатулка была из лазурита насыщенного синего цвета с золотым ободом по краю, и ломать ее совсем не хотелось. С другой стороны, зачем она нужна, если ее не открывать? Такую вещь не продашь, не подаришь и себе не оставишь – она бесполезна. Колдун вздохнул и взял ее в руки еще раз, задумчиво вертя в разные стороны, пока не обратил внимания на несколько едва заметных, темных, размером с острие иглы точек на дне. Точек, что оказались... металлическими штифтами?
Армари взял со стола иголку и надавил на один из штифтов – тот мгновенно ушел в толщу камня. Нажал на второй – и первый тут же вернулся на свое первоначальное место. Видимо, при нажатии требовался еще и определенный порядок. И следующий час колдун воодушевленно разгадывал скрытую последовательность, пока крышка шкатулки неожиданно не распахнулась сама по себе и на колени эльфу не выпал сложенный вчетверо листок.
Да неужели здесь еще что-то было! Армари поверит не мог.
Он поставил шкатулку на стол и развернул доставшееся ему послание, набросанное на листе мелким, но вполне четким почерком. А пока читал, брови его удивленно ползли вверх, а губы растягивались в улыбке.
Послание гласило:
«Здравствуй, моя прелестная сучка!
Если ты читаешь это письмо, значит, тебе хватило мозгов сообразить, как до него добраться.
Поздравляю!
Но это не все. Далеко не все. У меня есть для тебя предложение посложнее, предложение, от которого отказаться ты не сможешь, но и выполнить, думаю, тоже.
Ты всегда кичилась своим умом, дорогая, так вот я решил доказать тебе, что ты обычная дура. Да, именно, дура-дурой. Представляю, как ты сейчас кипятишься, что это не так! Ну, так докажи.
Помнишь, из-за чего мы расстались? Так вот, если найдешь Его, то заберешь себе, и докажешь, что я был неправ. Я даже публично извинюсь тогда перед тобой и встану на колени.
Если же мозгов не хватит, как я и предполагаю, то ты навсегда сохранишься в моей памяти упертой глупой стервой, а реликвия пусть тогда достанется вечности.                                         Т.М.»

Армари рассмеялся и обернулся на звук скрипнувшей двери.
- Эви! Ты только глянь, что было в шкатулке, – он протянул листок своей воспитаннице. – Иногда море действительно выдает сюрпризы. Никогда не думал, что клочок бумаги может так развеселить.

+1

3

- Что там было? - Эвия тут же оказалась за его плечом и, перегнувшись через спинку кресла, взяла потрепанный листок из рук эльфа.
Сказать по правде, мимо дверей наставника она за последний час прошла уже раз десять. Видно было, что Армари занят чем-то интересным, но по собственному опыту Эвия знала, что если у него что-то не клеилось - лучше было не дергать, сам позовет.
Но ведь было-то интересно. Куда интереснее, чем разбираться с кухаркой Роз по поводу недосоленного супа на обед, переставлять с полки на полку безделушки и товары в лавке Наэле на первом этаже дома, или делать выписки из скучнейшей "Истории трансмутаций".
Так что, довольная сложившейся ситуацией, она пробежала глазами послание раз, другой, недоуменно нахмурилась, встретилась взглядом с учителем и фыркнула от смеха:
- У кого-то были высокие романтические отношения! Интересно, о чем идет речь? - Эвия перевернула листок и подняла брови. - Гляди! Тут даже карта есть... ну или что-то похожее на нее. Только где это?
Полуразмытые контуры на обратной стороне письма действительно складывались в начертанную от руки карту: извилистые линии, несколько опознавательных рисунков-отметок и жирный крест в левом углу, каким лусканские пираты помечали места хранения своих сокровищ.
- Хм, - она присела на подлокотник кресла, по-прежнему вертя письмо в руках. - По-моему, оно все еще пахнет... духами, - если принюхаться, бумага действительно хранила слабый аромат розы, мускуса и чего-то древесного, терпкого. - Но они почти выветрились. Как долго оно вообще лежало в этом... - Эвия перевела взгляд на раскрытый ларец, стоявший на столе перед эльфом. - А там ничего больше нет?
Но лазурная бархатная обивка шкатулки не выдавала больше никаких секретов или двойного дна. Ни гербов, ни символов не было ни на крышке, ни под крышкой. Просто красивая коробка с хитроумным замком-головоломкой и посланием некоей "прелестной сучке".
- Что за реликвия? Судя по тому, что письмо было нераскрытым, "сучка" его так и не прочла, и не нашла сокровище. Так может... найдем мы? Как думаешь?
За что она особенно ценила Армари - по лицу было видно, что он тоже загорелся этой мыслью. Дела в Невервинтере в последнее время шли ни шатко, ни валко: вроде бы и от отсутствия посетителей лавочка не страдала, и никто не беспокоил - но скука, захватившая дом Наэле, день ото дня становилась все сильнее. Эвия, скучая, строила глазки покупателям, служанка по утрам подбирала адресованные "прекрасной госпоже" записочки, которыми юная вертихвостка, посмеиваясь, иногда делилась с учителем (дабы оценил красоту слога), но таких посланий, как вот это, из ларца, получать ей еще никогда не приходилось.
- Если вот это - обозначение храма, - Эвия неуверенно ткнула пальцем в один из символов, - а вот то - рынка, то вся карта похожа на Невервинтер. Это где-то здесь?

Отредактировано Эвия (17 апреля 14:06)

+1

4

- Похоже на Невервинтер, - отозвался Армари, рассматривая карту. Он не шибко верил в дороговизну вещицы, что была припрятана таким странным образом, но письмо позабавило и заставило задуматься, есть ли ответ у этой загадки вообще. – И я бы даже согласился с тобой, но вот смотри, - он указал на пунктирные линии, - в городе здесь нет дороги. Здесь стена, в которую упирается склад. Точно говорю. Если только... дорога не под землей.
- Под землей? - Эвия сдвинула к переносице тонкие брови. - А что находится под Невервинтером, что там можно так запросто спрятать ценный предмет?
- Канализация, Эви, - усмехнулся эльф, скрестив руки на груди. – Это самое простое, куда при должном желании может добраться кто угодно. Если рассматривать вопрос сложнее, то возможен тайный ход, о котором власти города не распространяются. Вот только был ли у написавшего письмо доступ к каким-либо местным тайнам? Мы уже не узнаем. Так что проверить можем только первое. И еще, Эви, - он приобнял одной рукой сидящую на подлокотнике кресла девушку, - безделушка может оказаться далеко не ценной. Или ее может не оказаться вовсе, допустим тот, кто написал письмо, заведомо обманул свою даму, заводя в ловушку, или банально не успел спрятать вещь, ведь письмо, как я понимаю, так и не было отправлено адресату.
- Так к чему ты клонишь? - Эвия слишком хорошо знала учителя, чтобы допустить, что он может просто так отказаться от мысли проверить тайну, так удачно попавшую к нему в руки. - Честно говоря, канализация - последнее место в Невервинтере, где я хотела бы оказаться. Но вдруг там действительно что-то ценное? И потом, - она наклонилась чуть ближе к Армари, чтобы видеть выражение зеленых глаз, - разве мы тупее какой-то там девицы?
- Вот уж не знаю, что это за девица! – рассмеялся эльф. – Я просто хочу напомнить, что канализация – она... канализация. Вонь, дерьмо, крысы, пауки. Поговаривали, крысолаков снова видели, а это уже не просто крысы, а очень большие крысы. Ты уверена, что из-за вещицы сомнительной ценности хочешь спуститься вниз?
Ученица брезгливо сморщила нос. Кровь и грязь она терпеть не могла, даже несмотря на то, что стезя колдуна периодически требовала использования и не таких ингредиентов и жидкостей.
- Ну ладно, - медленно проговорила она, опустив плечи. - Пойду тогда принесу тебе свои выписки из тринадцатого тома "Алхимии" Гразебиуса. Это весело и увлекательно.
Она помолчала.
- И Генри с улицы Скрипача приглашал нас вечером зайти выпить пива. Пообсуждаем сиськи Зарии, сиськи Катрисы и сиськи Лайлы. Потом еще выпьем. Снова пообсуждаем сиськи - все, как ты любишь.
Снова помолчала и продолжила нагнетать:
- А главное, будет столько всего нового и интересного - аж глаза разбегутся, не правда ли?
- К чему ты клонишь? – Армари положил письмо с картой на стол и внимательно посмотрел на свою ученицу. – Алхимия для меня действительно интересно, что б ты там не говорила, а сиськи – весело, - он лукаво улыбнулся. – Ты хочешь, чтобы я сказал: «Дорогая моя ученица, я думаю нам сейчас самое время спуститься в канализацию, потому что Дух Приключений нас зовет на новые подвиги!» Прямо оттуда и зовет, - эльф рассмеялся.
- Ох, ну ладно, - Эвия шутливо толкнула его в плечо. - Мне и вправду интересно, что там запрятал этот высокомерный отправитель. И не говори, что тебе нет. Но мне не нравится мысль о канализации. Вот совсем. Так что я подумала... если алхимия и вправду столь великая наука - может, ты найдешь что-нибудь от... этого запаха. И от крыс?
- От запаха ничего не поможет, потому что если убьет чувствительность к вони, то отрубит и все остальные запахи тоже. А мало ли что интересного и опасного можно унюхать? В общем, я б не советовал применять подобное и тебе не советую, - ответил Армари Эвии, поднимаясь из-за стола. – А вот с крысами... Где-то у меня была жидкость из ромашки и полыни. Заказывали от крыс месяц назад для складов неподалеку, помнишь? Думаю, баночка-две остались. Брызнем на одежду, и крысы к нам не подойдут. Но это обычные крысы, а вот если крысолаки, то... вот испытать бы на них порошок из бузины, - эльф замолчал, мечтательно умчавшись мыслями в дальние дали, где он уже ставит опыты на беднягах крысолаках.   
- Так в чем проблема? - практично заметила Эвия. - Бери и порошок! Когда выходим?
- Проблема в том, что крысолак может не встретиться, - с сожалением развел руками Армари. 
Но Эвия уже не слушала, умчалась собирать вещи.
А через час колдун со своей ученицей, накинув на головы капюшоны плащей, уже шли мимо доков к одной из решеток, закрывавшей канализационный сток, расположенный на самой окраине порта.

+1

5

О своем скоропостижном решении, принятом со скуки, Эвия пожалела уже через несколько минут после того, как они с Армари проникли внутрь. Решетку - ветхую и насквозь прогнившую, - эльф выломал без особого труда, всего лишь несколько раз пнув по вычисленной слабой точке конструкции.
Вниз и вперед уводили замшелые каменные ступени. Изнутри тянуло холодом, сыростью и вонью.
- Боги... - Эвия поспешно приложила к носу платок, смоченный ее любимыми духами. - Он, кажется, сильно ненавидел эту женщину!
- Возможно, она была слишком избалована, и он в отместку отправил ее сюда, - усмехнулся Армари, морщась от запаха. Впрочем, его самого вонь не так пугала (в жизни бывали моменты и похуже), так что жаловаться колдун не стал, а быстро сплел заклинание, сотворив в воздухе небольшой светящийся шарик, и, достав из-за пазухи письмо, глянул на карту, поверх которой уже его собственной рукой была набросана более детальная схема городской канализации, срисованная с уже настоящей карты, как-то выигранной в кости в «Утонувшей фляге». На фига он играл на карту канализации, Армари вспомнить не мог, да и пьяный он тогда был, но сейчас оценил приобретение и был сам себе благодарен. – Нам прямо мимо трех отворотов направо, - произнес он вслух. -  Считай. После поворачиваем налево. Готова, идем?
Эвия только глубоко вздохнула. Ртом. Дышать носом она не осмеливалась.
- Идем, - отступать (и тем самым давать Армари повод поторжествовать "я же говорил") все равно не хотелось.
Первые несколько метров подземелье ничем (кроме запаха) не напоминало о том, что оно канализация. Затем дорога превратилась в канавку, которую можно было обойти по краям - по осклизлому бортику, аккуратно подоткнув юбку. Что действительно удивляло - так это габариты.
- Зачем было городить для отходов такие громадные коридоры? - не вытерпела Эвия несколько минут спустя. - Здесь потолки такие, что не только крысолак - тролль поместится!
- Архитекторы страдали комплексами, - отозвался Армари, идя чуть впереди Эвии, но не оборачиваясь. – Или рассчитывали укрывать здесь от врагов гражданское население во время войн или катаклизмов. Это не такое уж и плохое решение, если поддерживать все эти переходы в рабочем состоянии, следить, чтобы не было обвалов, и чтобы дикие твари не повадились устраивать здесь себе гнезда.
- Вот с поддержанием, кажется, что-то не заладилось, - проворчала Эвия, осторожно перешагивая через сточную канаву. Крупная крыса вскочила на груду мусора, принюхалась к незнакомцам, блестя бусинками глаз - и быстро порскнула прочь. - На месте "гражданского населения" я бы трижды подумала, где безопаснее оставаться. Так... это третий поворот. Дальше налево?
Коридор, по которому они шли, разветвлялся. И тот, что слева, уводил глубже и казался темнее и грязнее. Оттуда тянуло особенно смрадным и затхлым воздухом.
- Налево, и уже совсем рядом должно быть, - Армари тоже остановился, всматриваясь в темноту.
Где-то впереди ему почудилось едва заметное движение, но уверен он не был – могло и показаться. А потому Эвию он пугать не стал – просто молча пошел вперед, держа наготове одно из атакующих заклинаний, готовое сорваться с пальцев огненными искрами в любой момент.
Проход налево и впрямь оказался совсем неухоженным и побитым временем. Камень на стенах крошился, под ногами хлюпала вода. Путь преграждала погнутая железная решетка, которая, в общем-то, и препятствия из себя не представляла. Армари отогнул ее в сторону еще больше и свободно прошел дальше, оказавшись в небольшом зале, из которого уходили в разные стороны четыре одинаковых прохода. Крестик на карте указывал именно сюда, но зал выглядел абсолютно пустым.
- По-моему, где-то мы не туда свернули, - Эвия оглядела зал с таким видом, будто ожидала увидеть  в этом месте библиотеку с подробным алфавитным указателем и подсказками, где именно их путь разошелся с указанным.
Она зажгла на ладони собственный шар света и прошлась по периметру комнаты, заглядывая в каждый из четырех проходов. Темнота в них нервировала - казалось, что-то шевелится там, в черных коридорах, всматривается в новоприбывших цепкими маленькими глазками.
- Смотри! - колдунья внезапно остановилась возле одной из стен, присела на корточки, нисколько не заботясь о чистоте собственного платья, и взволнованно замахала рукой. - Здесь на камне крест!
Подсунув свой маленький нож между плитками пола, она надавила на рукоятку, как на рычаг, и приподняла один из ничем не примечательных камней, на котором красной краской действительно был изображен крестик - совсем как на карте, - и замешкалась, не решаясь сунуть руку в образовавшийся проем.

+1

6

Армари тоже склонился рядом, пытаясь заглянуть в образовавшееся отверстие. Темнота его не смущала, и никакой опасности эльф не разглядел – ни подозрительных теней, ни аномального движения.
- Думаешь, паук за пальцы тяпнет? – усмехнулся он, глянув на свою робко замершую у стены воспитанницу. – Паука там точно нет, но есть что-то другое.
Он смело просунул руку в отверстие, нащупал небольшую коробочку и вытащил ее на свет.
И вот тут Армари серьезно просчитался. До сих пор он воспринимал весь этот поход по канализации как игру, в которую Эвии очень хотелось сыграть – найти неведомый артефакт, почувствовать себя великим сыщиком, отгадать загадку, оставленную покойником с затонувшего корабля. Реальной опасности эльф не предполагал, думая действительно о некой шутке. Да и какая опасность может быть в канализации, кроме насекомых и грызунов?
Но он ошибся.
Едва коробочка появилась из проема, - Армари даже ее толком рассмотреть не успел, - как внутри каменных стен что-то щелкнуло, и плиты пола ушли из-под ног, открыв под собой темную бездну. Все произошло так быстро и внезапно, что колдун и предпринять ничего не успел. Он слышал, как успела взвизгнуть Эвия, но дальше свет совсем померк – падение оказалось недолгим, и Армари больно приложился о камни спиной и головой, теряя сознание.

Если бы ему раньше сказали, что он так лоханется, то эльф бы посмеялся. Сейчас ж ему было совсем не до смеха. Отключился он совсем ненадолго – так ему показалось. Очнулся от возни рядом и, разлепив глаза, увидел, как темный силуэт закинул нечто себе на плечо и поковылял вдаль.
- Эви? Мать твою, Эви! – Армари в панике вскочил на колени и, быстро сплетя заклинание, отправил его вслед подземному существу.
Пламя прочертило на каменном полу линию, осветило волосатую, сгорбленную под тяжестью ноши тварь и девушку в ее лапах. Но существо ловко скакнуло в сторону, уходя от огня, и свернуло за поворот.
- Зараза! – Армари живо поднялся на ноги и бросился было в погоню. - Стой! 
Но ошибся второй раз – голова после удара соображала туго, да и в мыслях было одно – спасти Эвию. В стене снова что-то щелкнуло, ударило в грудину и откинуло колдуна назад. Армари машинально приложил руку к месту удара и опустил взгляд вниз – под ребра справа вошел арбалетный болт.
- Да пиздец, блядь! – выдал эльф совсем не по-эльфийски и поморщился от боли. Так всегда: как увидел – так и заболело. Лучше было бы вообще не смотреть!
Он поднялся на ноги - пробовать избавиться от стрелы сейчас не имело смысла, - и упрямо шагнул вперед, но теперь уже осторожно, ища ловушки и высматривая в темноте опасность. Доковылял до поворота и привалился спиной к стене, чувствуя, как начинает кружиться голова.
Подземный коридор впереди разветвлялся, и в какую сторону помчался крысолак со своей добычей, оставалось только гадать.

+1

Вы здесь » Neverwinter Nights » Архив эпизодов » Ларец с сюрпризом

Ролевые форумы RoleBB © 2016-2019. Создать форум бесплатно